Header Ad

Categories

  • Aucune catégorie

Composition des équipes de France A et B

La composition des équipes de France A et B de ski alpin pour la prochaine saison 2021-2022 vient d’être communiquée par la Fédération Française de Ski.

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ

Directeur des Equipes de France Dames : Alberto SENIGAGLIESI
Directeur des Equipes de France Hommes : David CHASTAN
Directeur des Equipes de France Jeunes/Juniors : Stéphane SORREL

Equipe de France A

Dames

DIREZ Clara – Douanes / Saisies (Savoie)
FRASSE SOMBET Coralie – Chamrousse (Sports de Neige Du Dauphiné)
GAUCHE Laura – Tignes (Savoie)
GAUTHIER Tiffany – Douanes / Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Armées / Inter club Magland Désert Blanc (Mont Blanc)
NOENS Nastasia – Douanes / Inter Club Nice (Cote D’Azur)
WORLEY Tessa – Armées / Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

ALLEGRE Nils – Armées / Serre Chevalier (Alpes Provence)
BAILET Matthieu – Douanes / Inter Club Nice (Côte D’Azur)
CLAREY Johan – Douanes / Tignes (Savoie)
FAIVRE Mathieu – Douanes / Isola 2000 (Côte D’Azur)
FAVROT Thibaut – Armées / Strasbourg (Massif Vosges)
GIEZENDANNER Blaise – Armées / Chamonix (Mont Blanc)
MUFFAT JEANDET Victor – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
MUZATON Maxence – Douanes / La Plagne (Savoie)
NOEL Clement – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis – Douanes / Courchevel (Savoie)
ROGER Brice – Armées / La Plagne (Savoie)
THEAUX Adrien – Armées / Val Thorens (Savoie)

Equipe de France B 

Dames

BRECHE Clarisse – Courchevel (Savoie)
CERUTTI Camille – Risoul (Alpes Provence)
CHEVRIER Marion – La Plagne (Savoie)
DAHON Alizée – Courchevel (Savoie)
ERRARD Anouck – Les Contamines Montjoie (Mont Blanc)
ESCANE Doriane (*) – Courchevel (Savoie)
LACHEB Kenza – Combloux (Mont Blanc)
LAMBORAY Téa – Orres Embrun (Alpes Provence)
LAMURE Marie – Courchevel (Savoie)
MCFARLANE Caitlin – Saint Jean D’Aulps (Mont Blanc)
ROUX Tifany – Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)
SMADJA CLEMENT Karen – Inter Club Nice (Côte D’Azur)
SOCQUET DAGOREAU Julia – St-Gervais (Mont Blanc)

(*) entraînement avec les A

Hommes

ALPHAND Nils – Serre Chevalier (Alpes Provence)
ALPHAND Sam – Serre Chevalier (Alpes Provence)
AMIEZ Steven – Courchevel (Savoie)
ANGUENOT Leo – La Clusaz (Mont Blanc)
BIANCHINI Augustin – Méribel (Savoie)
CAILLOT Ken – Val D’Isère (Savoie)
DESGRIPPES Hugo – La Clusaz (Mont Blanc)
FAVRE Guerlain – Courchevel (Savoie)
FRESQUET Adrien – Peyragudes (Pyrénées Occitanie)
GIRAUD MOINE Valentin – Douanes / Champsaur (Alpes Provence)
KLUFTS Evan – Arâches les Carroz (Mont Blanc)
LETITRE Theo (*) – Isola 2000 (Côte D’Azur)
LORIOT Florian – Megève (Mont Blanc)
ORECCHIONI Diego – Courchevel (Savoie)
PARAND Loevan – Les Menuires (Savoie)
PICCARD Roy – Les Saisies (Savoie)
RAFFORT Nicolas – Les Contamines Montjoie (Mont Blanc)
RASSAT Paco – Aillons (Savoie)
SARRAZIN Cyprien (*) – Armée de Champions / Devoluy (Alpes Provence)
SCHULLER Victor – Val D’Isère (Savoie)
TUAIRE Louis – Courchevel (Savoie)

(*) entraînement avec les A